Как правильно оплатить налоги

Здравствуйте, я разработчик программного обеспечения и как физ лицо, не являясь ИП и не заключая ни с кем договоров, разработал программный продукт и выложил его в свободный доступ на сайте одного из региональных интернет провайдеров. В программе отмечено что она распространяется бесплатно. Но в ней же я разместил форму для пожертвования, в назначении платежа так и указано: Пожертвование в рублях. И все желающие могут перечислить мне на счёт в яндекс деньги. Оплатившие пожертвования получают некоторые дополнительные функции программы. Таких пожертвований набралось за год на 700000р. Хочу как то оплатить налог по форме 3НДФЛ, но не представляю как её правильно в моём случае заполнить, так как нет ни договоров на основании которых поступали деньги, физ лица которые мне перечисляли даже не знакомя со мной. ИП оформлять не хочу для этого, так как есть другое постоянное место работы. Подскажите как бы вы посоветовали в данном случае поступить. Спасибо.

, Игорь, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

 ИП оформлять не хочу для этого, так как есть другое постоянное место работы. Подскажите как бы вы посоветовали в данном случае поступить. Спасибо.

Строго говоря, никакой договор вам не нужен. У вас есть оферта, связанная с использование вашей программы. И есть выписка из банка (ну или из платежной системы) о всех платежах, поступивших вам от пользователей программы.

Этого более чем достаточно чтобы просто задекларировать доход в 3-НДФЛ и уплатить с него налог.

Игорь
Клиент, г. Омск

Вобщем-то особо никакой оферты нет. В форме: О программе просто сказано, что она распространяется бесплатно. Возможно это является офертой конечно, на как мне в таком виде её отразить в декларации?

В декларации не нужно указывать ссылки на договор и расписывать откуда у вас он. Там указывает в основном только сумма.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь добрый вечер!

Целесообразно уточнить, всякий ли раз те, кто вам жертвовал средства получали какой-то дополнительный функционал от программы. Что указывалось в выписке из банка или  сервиса. Поскольку в большей степени указанная вами сделка попадает под договор возмездного оказания услуг ст.779 ГК РФ. Вы можете добавить несколько предложений к тексту вашего объявления о возможности приобретения дополнительного функционала, что по сути и образует оферту.  На руках вы можете иметь подробную оферту  об оказании услуг, если со стороны налоговых органов возникнут вопросы, вы сможете ее предъявить. И соответственно позиция пожертвований в объявлении также пускай присутствует. В целом все это позволяет обосновать, что происхождение ваших доходов законно, и не только перед налоговыми органами (тому же банку например, если возникнет вопрос в источниках).

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 2 ФЗ РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» Вашу деятельность можно квалифицировать как деятельность по получению бескорыстной помощи от граждан на льготных условиях, так как предоставляемая Вами услуга реализуется по цене в которую не заложена сама Ваша прибыль, поэтому договором возмездного оказания услуг это назвать сложно. Но тем, не менее данная помощь является доходом в связи с чем необходимо предоставление декларации 3 НДФЛ,  код вида доходов (строка -020) — 05 — Доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения. Пожертвование – это дарение в общеполезных целях(ст. 582 ГК РФ) Согласно 1.12.2. Порядка заполнения 3 НДФЛ, утв.  Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671 в случае отсутствия какого-либо показателя, во всех ячейках соответствующего поля проставляется прочерк. Когда благотворительную помощь получает физическое лицо, то достаточно представить документ, подтверждающий фактическое получение этим лицом товаров, работ или услуг — письмо Минфина России от 26.10.2011 №03-07-07/66), то есть в Вашем случае необходимости указывать благотворителей нет, просто задекларировать доход по ставке 13 %, а в случае камеральной проверки выписка по счету поступлений на Ваш счет будет являться доказательством, подтверждающим Ваш доход.