8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени после смерти человека необходимо получить свидетельство о смерти?

В течении какого времени после смерти человекжа нужно сдать паспорт и получить сатдптрльство о смерти?

, Юлия, г. Воронеж
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Законом срок не установлен, но лучше не затягивать, т.к на кладбище порой его требуют для захоронения и внесения соответствующих записей в учетные документы.

ДЛя получения свидетельства Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС со справкой (медицинским подтверждением) смерти лица, а также иными документами:

заявление

документы, подтверждающие личность заявителя

документы, подтверждающие личность усопшего

при надобности — документы, удостоверяющие переход заявителя от ФИО, указанных в актовой записи, к ФИО в паспорте заявителя; доказательства родственных связей между заявителем и усопшим; медицинское заключение о смерти (государственного образца или от частнопрактикующего врача)

документы-основания для актовой записи о государственной регистрации гражданского состояния; при надобности — постановление суда (набравшее юридическую силу), устанавливающее факт наступления смерти и объявляющее лицо усопшим

по запросу — документы, получаемые от компетентных органов, подтверждающие смерть гражданина, репрессированного, а затем реабилитированного на основании законов о реабилитации жертв политического произвола

если заявитель действует от лица родственников умершего, то требуется доверенность, заверенная нотариально

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Воронеж
А в течении какого времени нужно слать паспорт

Вы его сдаете при получении свидетельства о смерти

0
0
0
0
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Стандартно срок получения свидетельства о смерти в действующих органах и функционирующих отделах регистрации актов гражданского состояния составляет порядка 1 суток.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Воронеж
А а ткчении какого времени нужно сдать паспорт?
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я попробовать оспорить завещание и разделить дачу и гараж 50/50 с братом?
Вопрос по поводу наследства. Мама умерла в 2019 году. Папа умер летом 2023 года. В течение 6 месяцев после смерти мамы папа оформил завещание. Дачу и гараж оставил брату, квартиру 50/50 и деньги в банке 50/50. Могу ли я попробовать оспорить завещание и разделить дачу и гараж 50/50 с братом?. Завещание еще не вступило в силу, полгода не прошло
, вопрос №3914573, Мария, г. Москва
Уголовное право
Человек сделал лишь пол работы, потом начал не выходить на связь, либо отвечать раз в день
Здравствуйте! Произошла такая ситуация: на сайте Yoodo пользователь с ником Никита откликнулся на задание «сделать сайт» , договорились о цене 70 тыс. Рублей. Человек сделал лишь пол работы , потом начал не выходить на связь, либо отвечать раз в день. По итогу его профиль заблокировали из-за жалоб других пользователей, он оказался мошенником. Позже на на WA он сам предложил вернуть половину денег. После этого человек стал тянуть время и переносить перевод денег на дни позже .
, вопрос №3914096, Инна, г. Анжеро-Судженск
Наследство
После смерти мужа остался автомобиль, я вступила в наследство, какие проблемы могут возникнуть при оформлении договора купли продажи
После смерти мужа остался автомобиль, я вступила в наследство, какие проблемы могут возникнуть при оформлении договора купли продажи..
, вопрос №3913962, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
У моего жениха есть ребенок 14 лет, он в течении долгого времени был безработным и не платил алименты, в итоге
У моего жениха есть ребенок 14 лет,он в течении долгого времени был безработным и не платил алименты,в итоге получил срок в колонии поселения,отсидел там срок в пол года потом вышел устроился на официальную работу,с него приставы списывали 75% от всей зп. В итоге долг он погасил и у него нет на данный момент задолженности.Я молодая не работающая находящаяся на 8 месяце беременности его невеста хочу спросить повлияет рождение второго ребенка на алименты?
, вопрос №3913684, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2018