В течение какого времени после смерти человека необходимо получить свидетельство о смерти?

В течении какого времени после смерти человекжа нужно сдать паспорт и получить сатдптрльство о смерти?

, Юлия, г. Воронеж
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Законом срок не установлен, но лучше не затягивать, т.к на кладбище порой его требуют для захоронения и внесения соответствующих записей в учетные документы.

ДЛя получения свидетельства Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС со справкой (медицинским подтверждением) смерти лица, а также иными документами:

заявление

документы, подтверждающие личность заявителя

документы, подтверждающие личность усопшего

при надобности — документы, удостоверяющие переход заявителя от ФИО, указанных в актовой записи, к ФИО в паспорте заявителя; доказательства родственных связей между заявителем и усопшим; медицинское заключение о смерти (государственного образца или от частнопрактикующего врача)

документы-основания для актовой записи о государственной регистрации гражданского состояния; при надобности — постановление суда (набравшее юридическую силу), устанавливающее факт наступления смерти и объявляющее лицо усопшим

по запросу — документы, получаемые от компетентных органов, подтверждающие смерть гражданина, репрессированного, а затем реабилитированного на основании законов о реабилитации жертв политического произвола

если заявитель действует от лица родственников умершего, то требуется доверенность, заверенная нотариально

Юлия
Клиент, г. Воронеж
А в течении какого времени нужно слать паспорт

Вы его сдаете при получении свидетельства о смерти

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Стандартно срок получения свидетельства о смерти в действующих органах и функционирующих отделах регистрации актов гражданского состояния составляет порядка 1 суток.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
А а ткчении какого времени нужно сдать паспорт?