Может ли охранник не пустить в магазин с товаром из другого магазина?

Здравствуйте.Зашли в магазин "Детский мир" с подругой и детьми в колясках.В коляске у подруги лежало детское питание(банки,пакеты молока и тд.)Подошли к охраннику, что бы показать,что у нас в коляске есть продукты из другого магазина и что нам трудо сейчас его выкладывать в ящик для хранения, так как много продуктов,на что охранник сказал,что он нас в магазин не пустит.Если есть какой то закон напишите пожалуйста.Очень обидно

, Екатерина, г. Пушкино
Юлия Алексеева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Действия охранника незаконны.

Сдача вещей в камеру хранения магазина подразумевает заключение договора  о безвозмездном хранении вещей. Согласно статьи 421 ГК РФ, магазин в таком случае нарушает принцип свободы заключения договора. Никто не может принудить Вас заключить договор.

Не пуская Вас, магазин нарушает принцип публичности договора, закрепленный в статье 426 Гражданского кодекса РФ, т.к не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу.

Екатерина
Клиент, г. Пушкино

Большое спасибо за помощь