Соответствуют ли указанные нормы закона субъекта РФ положениям бюджетного кодекса РФ?

Законом о бюджете субъекта РФ была установлена плата за пользование бюджетными кредитами, выдаваемыми юридическим лицам, осуществляющим поставку и перевозку продукции для государственных нужд по ставке 0 процентов. В остальных случаях была установлена плата за пользование бюджетными кредитами, выдаваемыми юридически лицам, в размере 1/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день заключения договора. Соответствуют ли указанные нормы закона субъекта РФ положениям Бюджетного Кодекса РФ?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения! В соответствии с Бюджетном кодексом РФ все принимаемые законы в области бюджетных отношений, в том числе законы субъектов Российской Федерации не должны противоречить Бюджетному кодексу РФ. В случае же если они не соответствуют, то они должны быть приведены в  соответствие либо по протесту прокурора субъекта РФ либо по решению суда. Для выяснения данных обстоятельств целесообразно обратиться в прокуратуру субъекта что бы она провела соответствующую проверку