Как действовать,если сбитый автомобилем пострадавший шантажирует обращением в суд?

Сдавал на автомобиле задом во дворе, вышла бабушка затормозить не успел, она упала, вышел помог подняться отвез в больницу, в больнице сказала упала, оказал финансовую помощь, потом забрал ее и отвез домой, теперь постоянно просят денег говорят позвонят в гаи, какая моя ответственность при сей ситуации

, Дмитрий, г. Тула
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Здесь необходимо уточнить какой вред здоровью был причинен бабушке, если  легкий, то ваша ответственность следующая:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! Если они обратятся в полицию, и должностные лица установят и докажут совершение ДТП, Вас могут привлечь по ст. 12.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток...

Также могут привлечь и за причинение вреда здоровью, но все зависит от того какой тяжести вред был причинен.