Могу ли я вскрыть замки, чтобы пристав смог зачитать постановление?

Доброго времени суток, мне нужно попасть в квартиру и провести туда пристава-исполнителя, но те кто там живет сейчас не пускает. У меня есть доверенность от собственника в которой сказано, что я имею право на "свободный вход" в квартиру. Подскажите эта формулировка позволит мне например вскрыть замки для того, чтобы попасть в квартиру ? Или лучше сделать еще одну доверенность, где конкретно указать, что свободный вход и право на вскрытие замков, снятие дверей ?

И еще один момент сейчас нужно зайти в квартиру что-бы уведомить их о выселении, если я уже на этом этапе вскрою замки не даст ли это выселяемым повода для обращения в полицию или какой-то другой негативной трактовке моих действий ?

  • Снимок экрана 2018-03-16 в 14.38.38
    .png
Уточнение от клиента

Они проживают там незаконно, есть 2 решения судов по которым все кто-там живут сняты с регистрационного учета и должны быть выселены. Решения вступили в законную силу, сейчас идет исполнительное производство. У меня доверенность от собственника, который был истцом в этих процессах.

Что касается порчи имущество, то право собственности моего доверителя, проистекает из договора купли продажи, который на настоящий момент даже не оспаривается + подписаны акты приема-передачи квартиры, так что я так понимаю, что как минимум дверь, является так же собственностью моего доверителя.

Сами выселяемые — это бывший собственник и члены его семьи, никто из них никаких прав на пожизненное проживание не имеет.

Уточнение от клиента

Вот та часть доверенности, где перечислены права по отношению к этой квартире, меня смущает размывчатость формулировки «свободный доступ»

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если доверенность нотариальная, то Вы можете осуществлять оговоренные ею правомочия собственника, в том числе проникнуть в жилище.

Лучше это делать при свидетелях и с видеозаписью, чтобы Вас не обвинили в хищении, например.

Жилищный кодекс

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Гражданский кодекс

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Что касается самой процедуры выселения.

Пристав и сам вправе проникнуть в жилое помещение, в том числе вскрыть его.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

та часть доверенности, где перечислены права по отношению к этой квартире, меня смущает размывчатость формулировки «свободный доступ»

Геннадий Кураев

Меня тоже смущает неопределенность этой формулировки.

Непонятно куда иметь свободный вход.

Не указано право пользования квартирой в доверенности?

Нужно просто указать в доверенности, что имеет полномочия собственника по владению и пользованию, за исключением распоряжения.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Нужно посмотреть Вашу доверенность — приложите к вопросу, если это возможно (персональные данные можете обезличить).

А решение суда было в Вашу пользу или в пользу собственника?

Сергей
Клиент, г. Москва

Приложил к в дополнениях к вопросу.

Они проживают там незаконно, есть 2 решения судов по которым все кто-там живут сняты с регистрационного учета и должны быть выселены. Решения вступили в законную силу, сейчас идет исполнительное производство. У меня доверенность от собственника, который был истцом в этих процессах.

Что касается порчи имущество, то право собственности моего доверителя, проистекает из договора купли продажи, который на настоящий момент даже не оспаривается + подписаны акты приема-передачи квартиры, так что я так понимаю, что как минимум дверь, является так же собственностью моего доверителя.

Сами выселяемые — это бывший собственник и члены его семьи, никто из них никаких прав на пожизненное проживание не имеет.

Приставы должны сами их выселить, принудительно, в том числе со вскрытием двери.

Вы как представитель собственника можете участвовать в этом процессе, в том числе во вскрытии.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Конечно, нет.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Жилищный кодекс РФ

В тот момент, когда вы ломаете замки, живущие там люди подразумеваются проживающими на законных основаниях — ведь вы как раз и хотите им сказать о незаконности их проживания, о которой они не знают.

В любом случае, свободный вход и порча чужого имущества — не одно и то же. Будьте аккуратнее с этим.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но они проживают там незаконно, есть 2 решения судов по которым все кто-там живут сняты с регистрационного учета и должны быть выселены. Решения вступили в законную силу, сейчас идет исполнительное производство. У меня доверенность от собственника, который был истцом в этих процессах.

Что касается порчи имущество, то право собственности моего доверителя, проистекает из договора купли продажи, который на настоящий момент даже не оспаривается + подписаны акты приема-передачи квартиры, так что я так понимаю, что как минимум дверь, является так же собственностью моего доверителя.

Сергей, я поддержу уважаемого А.Дрожевникова — оставьте это приставам. Пусть он вынесет постановление о вскрытии и вскроет сам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И еще один момент сейчас нужно зайти в квартиру что-бы уведомить их о выселении, если я уже на этом этапе вскрою замки не даст ли это выселяемым повода для обращения в полицию или какой-то другой негативной трактовке моих действий ?

Сергей

Добрый день.

Сергей, чтобы уведомить квартирантов о выселении не требуется вскрывать замки, достаточно направить им уведомление заказным письмом о выселении.

Если же хотите вручить уведомление лично, то на нем нужно будет от них получить отметку о получении, в подтверждение, что они уведомлены.

Саму доверенность можете для ознакомления выложить?

Как правило в доверенностях пишут, право распоряжаться квартирой, решать вопросы вселения/выселения квартирантов если именно такие формулировки, то можете, но лучше конечно с ней ознакомиться.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

По требованию пристава, они обязаны открыть дверь, если не открывают, необходимо вызывать полицию.

Т.к. дело дошло до приставов, то следовательно, имеется решение суда о выселении, верно?

Сами выселяемые — это бывший собственник и члены его семьи, никто из них никаких прав на пожизненное проживание не имеет.

Виолетта Магола

Спасибо, за уточнение, стало все ясно.

Как указала ранее, в рамках исполнительного производства, они обязаны открыть дверь приставу. Более того, пристав вправе это сделать самостоятельно, для их выселения, т.к. это входит в его обязанность в рамках данного ИП.

У вас должны быть полномочия по доверенности на представление интересов в т.ч. в рамках исполнительного производства, что в свою очередь будет подразумевать и право вскрывать замки, взламывать двери.

В связи с чем, полагаю, что право на вскрытие замков у вас есть.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да право на участие и представление интересов в ИП тоже есть, то так, как ждать разрешение от старшего СП — это долго, то я хотел бы если они дверь при первом визите не откроют сразу ее и вскрыть пользуясь правом свободного входа в доверенности.