Оформление переуступки долга по рассрочке

Здравствуйте.Вопрос такой. Гражданка "А" заключила договор с фирмой на покупку помещения в рассрочку. Гражданка "А" выплатила некоторую сумму фирме. В дальнейшем гражданка "А" поняла,что не может больше выплачивать фирме деньги. Гражданин "Б" предложил гражданке "А" оформить переуступку долга. Но как правильно составить документ ?! ...чтобы по завершении выплаты, гражданин "Б" вступил в права собственника ?!

Уточнение от клиента

Фирма отказывается перезаключать договор на гражданина «Б»  т.к. документы зарегистрированы в реестре.

, Валерия, г. Новосибирск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Валерия.

Нужно заключить трехстороннее соглашение. В условиях соглашения прописать замену вас в договоре купли — продажи на нового покупателя и обязательство нового покупателя оплатить вам денежные средства.

Основание — нормы ГК РФ:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Удачи)

без внесения сведений в ЕГРП здесь не обойтись. Можно конечно сконструировать договор предварительный между вами и «Б». Но согласится ли он на это.