Как мне выписать из квартиры чужих людей?

Здравствуйте. В моей квартире прописана семья из 3-х человек родственники жены. С женой у нас развод. Как мне выписать этих троих из квартиры?

, Владимир, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если они сами отказываются сниматься с регистрационного учета, иными словами выписываться, то в таком случае, только через суд это возможно сделать.

Нужно подать исковое заявление в районный суд о признании этих лиц утратившим право пользования жилым помещением. После вынесения решения суда, их нужно снять с регистрационного учета. Госпошлина за подачу такого иска составляет 300 рублей.

С Уважением!

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Владимир,   здравствуйте.

Согласно части 4 ст. 31 Жилищного  Кодекса РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим   членом   семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»

Для  снятия  с регистрационного учета   родственников жены  Вам  необходимо обращаться    в суд с грамотным  исковым  заявлением.

Надеюсь, что я  Вас  правильно   понял   и вы  являетесь единственным  собственником  квартиры  (в вопросе  сказано «в моей   квартире»).

Для  правильного  разрешения спора судом  будет  иметь  значение,  как  первоначально возникло право собственности  на квартиру,  если квартира  была  приватизирована, то участвовали  ли  родственники   жены,  которых  Вы  хотите выписать,   в приватизации. Уточните  пожалуйста  вопрос в этой части.

С уважением  юрист  Михаил Муханов