8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мне продали проточный пруд, связанный с другим озером?

Доброе утро!Я купил участок земли сельхозназначния.Ранее лет 20 с лишним на этом участке местный пивзавод выращивал для себя рыбу.Пруд проточный(размер где-то 0.75га)ручеек вытекает и далее течет в озеро-болото .Земля у меня в собственности с 2009г.Читаю...пруд если он связан с другим водным обьектом в собственности не может быть.Пока никаких проблем нет...я думаю о будущем...я в этот пруд(чистил и.т.п потратил огромную сумму денег около2мл.)Вот думаю что будет в перспективе...или ручеек который ко мне втекает вокург пруда пустить и далее по течению.

, владимир, г. Чебоксары
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день. Пруд является водным объектом и объектом права собственности.

 В соответствии с ч.2 ст. 8 Водного кодекса РФ 

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

При этом естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект (ч.5 ст. 8 Водного кодекса)

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Чебоксары

СПС! Это я знаю… думал что Вы что-то новое сообщите… может изменения в законе произошли или и.т.п.

Владимир, когда вы написали 

Читаю… пруд если он связан с другим водным обьектом в собственности не может быть.

Где вы это прочитали? По закону все так, как я указал выше.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

здравствуйте Владимир.

Недавно внесли изменения в законодательство, в части узаконивания водных объектов образованных водоподпорными сооружениями (прудов) на водотоках. Поэтому на данный момент у Вас все законно.

ч. 2 ст. 77 ЗК РФ

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Владимир, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 16.03.2018