Могу ли я получить гражданство РФ, если дочь уже имеет?

Здравствуйте, я хочу получить гражданство РФ по дочери. Я гражданка Таджикистана, какой перечень документов я должна оформить, и куда мне подать заявление, и какой срок получения гражданства скажите пожалуйста.

, Лола,
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да вы можете получить гражданство в упрощенном порядке если вы

нетрудоспособны, однако имеете дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет; или если Вы имеете совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав; а также если имеете детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести; Упрощённый порядок предусмотрен ст. 14 закона «О гражданстве в РФ».

Если эти основания вам не подходят тогда гражданство вы можете оформить только в общем порядке прожив 5 лет. Обратитесь в миграционную службу с заявлением или на приём и вам исследовав ваши документы точно скажут имеете ли вы основания для получения гражданства и в каком порядке вы будите это делать. Вопросами гражданства занимается фмс.