С какого момента нужно платить за вывоз мусора в селе?

Здравствуйтн.ситуация такая:проживаем в частном доме в селе,наши дома раньше принадлежали льнозаводу,его больше нет и наши дома ни у кого на балансе не состоят.мы платим только за свет.в октябре прошлого года стали приходить квитанции за вывоз мусора,хотя баков ближе 800 метров нет и договора мы не заключали ни с кем.соответвенно мы не платили,поскольку эту услугу нам не оказывали.в марте этого года установили поблизости контейнер.хотим заключить договор с этой компанией на вывоз мусора,поскольку будем пользоваться услугой.с какого момента мы должны будем платить?с момента заключения договора или с октября прошлого года?

, Лилия, пгт. Издешково
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Согласно гражданскому законодательству (ст.307 ГК РФ) обязательство возникает из договора и иных оснований. Вероятнее всего органом местного самоуправления вашего населенного пункта был издан правовой акт, обязывающий жителей, проживающих в  частном секторе, оплачивать услуги коммунальных служб по вывозу твердых бытовых отходов. Рекомендую вам ознакомиться с ним и принять решение по оплате. Удачи!