Как считается срок на обжалование?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, месячный срок на обжалование решения арбитражного суда начинает течь с момента оглашения решения в судебном заседании?

, Анастасия, г. Новороссийск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

12. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36
(ред. от 10.11.2011)
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

12. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36
(ред. от 10.11.2011)
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Анастасия.

Срок начнет течь на следующей день после  даты изготовления решения в полном обьеме.

Основание:

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99

(ред. от 27.06.2017)

«О процессуальных сроках»

30. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.

Несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не продлевает срока на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной (кассационной) жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

Аналогичные правила применяются в случае, когда судом апелляционной (кассационной) инстанции допущено нарушение срока размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определения о возвращении ранее поданной апелляционной (кассационной) жалобы.

удачи)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия, согласно ст 180 АПК РФ

Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

и согласно ст. 259 АПК РФ

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

датой принятия решения -будет дата изготовления решения в полном объеме.

Таким образом месячный срок исчисляется со следующего дня после изготовления решения в полном объеме.

это следует из ст 176 АПК РФ

Статья 176. Объявление решения

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней.

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Анастасия!

Исчисление этого срока объясняет Постановление пленума Верховного суда РФ № 13 от 19.06.2012 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Пункт 6 этого Постановления как раз посвящен вопросам процессуальных сроков. Итак, запоминайте.Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (либо принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца. Этот вывод основан на положениях части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ.На практике это выглядит так. Суд вынес решение, к примеру, 10.01.2015 г. Учитывая, что у суда есть 5 дней на то, чтобы изготовить решение в окончательной форме, дата принятия решения у нас будет 15.01.2015 г. Таким образом, с 16.01.2015 г. у Вас начинает исчисляться месячный срок на обжалование решения, и заканчивается он 16.02.2015 г. включительно. Но никогда не дотягивайте до последнего дня. Есть риск пропуска срока из-за разного подхода к расчетам.Но так происходит не всегда, поэтому читайте даты, указанные в решении и отталкивайтесь от них. К примеру, суд может вынести решение 01 февраля 2017 года, и, спустя несколько недель выдать Вам копию решения, в которой будет указано, что в окончательной форме оно изготовлено 01 февраля 2017 года. И тогда у Вас на обжалование остается всего 2 недели.

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день! Нет с момента изготовления в полном объеме. дата в решении и на сайте.