Ликвидация фирмы

Здравствуйте,уважаемые юристы!Нашу фирму ликвидируют.Уведомление о ликвидации уже получены.Должна ли я писать заявления на увольнение и какие выплаты мне положены по закону.Зарание всем спасибо.С уважением Наталья.

, Наталья, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией Вас должны предупредить под расписку минимум за 2 месяца до увольнения.

Писать заявление Вы не обязаны.

согласно ст.178 Трудового кодекса

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организациилибо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.