Как уволиться при передислокации части?

Здравствуйте. Прошу вашей помощи. У нас происходит передеслакация части на новое место. При этом не жилья ни подъёмные ни каких либо надбавки и положенного пайка предоставляться нам не будет так как нету дерективы и новых штатов. Нам сказали чтоб мы собирались группами для съёма жилья. А у меня двое детей, старшей 10 лет младшей 10 месяцев. При этом я единственный кормилец в семье так как жена не работает. Скажите могу ли я разорвать контракт по семейным обстоятельствам без серьёзный последствий. Заранее огромное спасибо за помощь.

, Александр, г. Биробиджан
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

В статье 51 «Основания увольнения с военной службы» Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе» основанием для увольнение передислокация не является.

Но в связи с семейными обстоятельствами, Вы можете подать рапорт о переводе Вас в другую часть, которая будет находится ближе к дому.

В Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») статье 15 указаны причины по которым может быть произведен перевод:

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Кроме того в данном нормативном акте указано, что:

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
С уважением, Дарья Кузьмина!