Законно ли ПФР требует выплату налогов за 11 лет?

Здравствуйте! Пфр и налоговая служба требует деньги в размере 520 тысяч рублей за ип которое они закрыли 2004 году но через три года оно оказалось открытым 2007 по сей день 2018год. То есть они требуют выплатить им деньги за 11 лет. Что с этим делать?

, Малеина Диана Николаева, д. Тверское
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Диана Николаевна, здравствуйте. вообще, конечно, следует разбираться, каким образом закрытое ИП оказалось открытым. Имеются ли у Вас какие-либо подтверждающие документы?

Кроме того, принят закон о налоговой амнистии, а если быть точным, то Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В соответствии со ст.11 данного закона

1. Установить, чтопризнаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

Поэтому никакой недоимки быть не может, она должна быть списана по 31.12.2016 включительно.

Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Малеина Диана Николаева
Клиент, д. Тверское

документов о закрытии не каких нет так как утеряны спустя 11 лет. Можно ли их как то восстановить и куда нужно обратится

Диана Николаевна, на чье имя было зарегистрировано ИП и в каком регионе?