8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора на обслуживание домофона в доме

Доброе время суток! Недавно приобрел квартиру, где жильцы еще лет 10 назад заключили контракт на установку и обслуживание домофона. За время проживания (около 6 месяцев) домофон реально был в рабочем состоянии 3 дня. Как грамотно отказаться от услуг данной компании, если некоторые собственники квартир утеряли свои договора, а компания отказывается расторгнуть договор. Заранее благодарен. Олег

, Олег, г. Владивосток
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала напишите претензию на некачественное оказание услуг. После получения ответа в письменной форме собственники вправе потребовать перерасчета за непредоставленную и оплаченную услугу. В случае отказа обслуживающей организации произвести перерасчет, собственники могут обратиться в суд и, скорее всего, выиграют дело. Так как домофон входит в общее имущество собственников, то, чтобы расторгнуть договор, необходимо провести общее собрание собственников и проголосовать за расторжении договора с обслуживающей организацией. 

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора в адрес компании. Одновременно составьте претензию. В претензии укажите, что домофон сломан в течение 6 (шести) месяцев; попросите произвести перерасчет и возвратить оплаченные денежные средства. Укажите, что раннее обращались в компанию по факту сломанного домофона и расторжения договора. Одновременно попросите предоставить экземпляр договора на обслуживание домофона.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Уведомление, претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить уведомление, претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, подскажите пожалуйста относится ли фотография предоставленная клиентом для создания ключа домофона (чтобы проход осуществлялся сканированием лица) биометрическими персональными данными?
Добрый день, подскажите пожалуйста относится ли фотография предоставленная клиентом для создания ключа домофона (чтобы проход осуществлялся сканированием лица) биометрическими персональными данными? Кроме фото другой информации для идентификации личности нет.
, вопрос №4055260, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
Как расторгнуть целевой договор с больницей в мединституте? Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
, вопрос №4054568, Анна, г. Хабаровск
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли-продажи дома с задатком
Расторжение предварительного договора купли-продажи дома с задатком
, вопрос №4053624, Кирилл, г. Иркутск
Гражданское право
В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об
"06 марта" подписал договор на обучение между мной, и школой рисования «GRAFIKA» в лице ИП Трубникова Марии Александровны. менеджер оформил Целевой кредит в сбербанке в размере 114 832.20 руб. первый платеж за рассрочку ещё не поступил. В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об расторжении договора со школой меня предупредили что при возврате не учитывается скидка и при всем этом я отходил лишь 3 занятия но в акте было написано что 4 и с меня взымают как за обучение 3444,9 руб 945 руб это стоимость занятия без учёта скидки С меня ещё взымаются какие то РОЯЛТИ как расходы исполнителя 13% в размере 14928,2 руб X - сумма возрата 92 678,9 руб Y - сумма, поступившая на PC Исполнителя 114 832,2 руб Y1 - Стоимость одного занятия без учёта скидки согласно приложению №1 договора №БРТ-Ш-53 945 P - расходы исполнителя на оказание услуг 18 373,1 руб Стоимость абонемента с учетом скидки, оплачено Заказчиком 143 900 руб (Но я оплатил 114 832,20 руб ) Услуги оказаны Исполнителем надлежащим образом. Заказчик не имеет претензий к качеству оказанных услуг И вот беда в том что я не внимательно посмотрел на акт и уже подписал можно ли что то ещё с этим всем сделать?
, вопрос №4053219, Илья, г. Пермь
Дата обновления страницы 22.03.2018