Могу ли я подать ходатайство в суд для досрочного возврата водительского удостоверения?

Могу ли я подать ходатайство в суд для досрочного возврата водительского удостоверения после лишения за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. Прошло уже 14 месяцев

, Евгений, с/мо. Кезское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Досрочный возврат ВУ не предусмотрен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Досрочное прекращение исполенния наказания предусмотрены

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9настоящего Кодекса;
5) отмены постановления;
6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Ваш случай сюда  не относится, за исключением отмены постановления.

Если удастся его отменить, то возможен возврат ВУ