Можно ли оформить договор доверительного управления?

Добрый день.

У ИП был договор аренды лесного участка. ИП умер права на договор переходят к наследнику (натариус и гослесслужба с этим согласны), но до вступления в наследство необходимо управлять данным договором (выполнять работ, оформлять документы и тд). Можно ли оформит договор доверительного управления на управление данным договором аренды, нотариус говорит что нет. Но не выполняя договорные обязательства госсеслужба расторгнет договор.

, Дмирий, г. Иркутск
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Совершать какие-либо юридические действия по договору аренды (подписание какие-либо документов, актов и пр.) Вы сможете только после того как получите свидетельство о праве на наследство, в котором будет указано, что Вы являетесь правопреемником по всем правам и обязанностям, вытекающим из рассматриваемого договора.

До этого момента Вы можете совершать необходимые фактические действия, направленные на исполнение обязательств наследодателя по договору, т.е. по сути производить необходимые работы на данном участке, не требующие документального оформления. Такими действиями Вы, по сути, подтвердите факт принятия Вами наследства.

Дмирий
Клиент, г. Иркутск

Добрый день, спасибо за ответ.

Дело в том что помимо работ по уходу за лесом необходимо оформлять документы на заготовку леса и экспорта за границу. Не ведя заготовку предприятие не сможет функционировать и платить арендные платежи и т.д…

Проблема понятна. Но срок на принятие наследства (6 месяцев) каким-либо образом сократить невозможно. Так что придется ждать. Чтобы таких неприятных ситуаций не возникало, надо оформлять аренду участка на ООО, к примеру, а не на ИП.