Как попросить прислать мне по почте все документы и приостановить дело?

У меня дело находится на другом конце России. Ездить туда не могу и не хочу. Но с материалами дела хочу ознакомиться. А судья заседания назначает каждую неделю. Как попросить прислать мне по почте все документы и приостановить дело, пока я с ним не ознакомлюсь?

, Елена, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Елена. В соответствии с ГПК РФ, основаниями приостановления производства по делу являются:

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

(абзац введен Федеральным законом от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

Желание ознакомиться с материалами дела это ваше право, но его реализация не останавливает производство по делу. Кроме того суд не обязан направлять вам копии материалов дела. Для удаленного участия в деле вы можете направить в суд представителя, выдав ему доверенность. К сожалению по другому вы не решите свою проблему.

Удачи.

Если не трудно, оставьте отзыв.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

У участника процесса есть право ознакомиться с материалами дела, но у суда нет обязанности высылать вам копии этих материалов.
Полагаю разумным будет найти в городе где идет процесс доверенное лицо и попросить его перефотографировать материалы.
Выдать доверенность на доверенное лицо