Можно ли возбудить уголовное дело спустя более чем год?

14.09.16 в отношении меня были совершены противоправные действия, нанесение легких телесных повреждений. Я обратился в полицию, написал заявление. В течении месяца дознаватель рассказывал мне сказки о том, что документы в прокуратуре и она их не возвращает. Прошло время он успел много забыть и прислал мне, по моей просьбе через вотсап отказ в возбуждении уголовного дела, на том основании, что виновника нет в городе. Документ составлен безграмотно и с ошибками. Могу ли я написав заявления в прокуратуру, усб и его начальнику призвать преступников к отвественности. все таки времени уже много прошло?

прилагаю 2ю страницу постановления в отказе

  • постановление 230916_22
    .png
, Bikmukhametov Timur, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Тимур.

Могу ли я написав заявления в прокуратуру, усб и его начальнику призвать преступников к отвественности. все таки времени уже много прошло?

Bikmukhametov Timur

Преступников к ответственности Вы этим не привлечете, но это вполне может ускорить всю тягомотину, происходящую по Вашему заявлению. Жалобы в прокуратуру и начальству органа МВД, где работает дознаватель могут подтолкнуть дознавателя к исполнению своих обязанностей, возможно и того человека сразу найдут и опросят.

То, что прошел год роли не играет. Если преступление небольшой тяжести, то срок давности равен двум годам.

УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

А вообще, если речь о ч.1 ст.115 УК РФ (в постановлении даже статья не написана, которую отказывают), то данное преступление является делом частного обвинения и возбуждается путем подачи заявления в мировой суд. Но только если лицо, совершившее преступление известно.