Как сократить сумму долга по квартире за время отсутствия проживающих в ней?

Добрый день!

Можно ли списать часть долга по квартире? Квартира простаивалась 5 лет, потом заехала семья, некоторый период платила по счетам, а потом прекратила, и более 4 лет по счетам не платит. За более чем 10 лет сумма долга накопилась значительная. Можно ли как то сократить сумму за тот период, когда квартира простаивалась? Спасибо!

, Светлана, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

За более чем 10 лет сумма долга накопилась значительная.

Светлана

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Квартира простаивалась 5 лет, потом заехала семья,

Светлана

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения смомента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;