Нужно ли платить налог за землю или есть амнистия?

Я владею гаражом в гаражном кооперативе с 2012 года Налог за землю до 10 03 2018 не платил Нужно ли мне платить налог или есть амнистия на землю

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

задолженность существовавшая на 01 января 2015 года (т.е. за 2012 и 2013 года) попадает под «амнистию» и должна быть списана ФНС.

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

за 2014 год ФНС еще может взыскать, если в 2017 году выставляло уведомление.

за период с 2015-2017гг. надо платить.

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.