Можно ли получить ВУ, не оплачивая штраф?

Здравствуйте. Муж был лишен права управления ТС. Штраф 30 тыс. руб. назначили 26.11.2015. Штраф был передан судебным приставам и на данный момент не уплачен. Сейчас на сайте ФССП штрафа нет, исходя из этого можно сказать что закрыли исполнительное производство в связи с истечением срока давности. Может ли он получить права не оплатив штраф?

, Мария, г. Ангарск
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

Получение права управления после его лишения никак не связано, с точки зрения права с неоплаченным штрафом. Если сотрудники ГИБДД будут требовать оплаты штрафа, то их требования не законны.