8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли денежная компенсация инвалиду за увечье, полученное при прохождении службы в армии?

Двоюродный брат проходил срочную службу в 79-80 года в Еврейском автономном округе, во врем я учений получил контузию, перенёс операцию в госпитале, перестал слышать на одно ухо. Был комиссован по состоянию здоровья. Сейчас ему 57 лет. Полностью потерял слух. Дали III группу инвалидности. Имеет ли он право на ежемесячную денежную компенсацию (кроме пенсии по инвалидности) за полученное увечье? Может ли он подать в суд на Министерство обороны РФ на получение единовременной денежной выплаты?

, Татьяна, г. Томск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для получения такой компенсации (ежемесячной выплаты в возмещение вреда здоровью пропорциональной утраченному заработку) необходимо установление причинно- следственной связи между увечьем, полученным в связи (либо в период, но лучше устанавливать именно с формулировкой " в связи") с прохождением военной службы и наступившими вредными последствиями, повлекшими установление группы инвалидности. Установить такую связь может МСЭК — пр и наличии соответствующих документов. При отсутствии документов — соответствующие факты (получение травмы в связи со службой) можно установить в судебном порядке, затем уже требовать установления ежемесячных выплат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018