Куда обращаться, если банк не закрыл кредит и не аннулировал страховку?

Здравствуйте.такая ситуация. мама взяла кредит в совкомбанке. прийдя домой,я прочитала условия и ужаснулась.Совершенно другие проценты,куча навязанных услуг и т.д. в итоге заняли денег у знакомых и через 1 день вернули деньги с учетом всех начисленных процентов.( брали 60 т.руб-вернули 67 т.)

Никаких бумаг о досрочном погашении подписать не дали,сказали через месяц сумма будет списана, придете- и мы выдадим справку о погашении. в сумму кредита была включена коллективная страховка- насчет нее сказали,что никаких заявлений подписывать не нужно,банк сам разорвет договор со страховщиком, т.к. он еще не успел вступить в силу. через месяц в офисе сказали,что сумму перевели не на тот счет!?, мол,не переживайте, консультант ошиблась,банк в курсе. еще через месяц эта же менеджер заявляет, что мы должны вернуть еще 18 т.руб!, т.к. страховка не была аннулирована, и в предыдущем месяце не был списан кредит.

Как быть в этой ситуации? на претензии банк не отвечает

, Юлия, г. Воронеж
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Я так понимаю, что вы в любом случае при внесении 67 т.р. должны были получить приходно-кассовый ордер о внесении спорных денежных средств.

Как я понимаю, вы не писали заявление о расторжении договора страхования, это все было устно, в этом минус. Но надо проанализировать правила страхования, там должен быть указан порядок и сроки возврата страховки при досрочном погашении кредита.

Надо знакомиться со всеми документами по вашему делу — кредитный договор, договор страхования и с претензией. Тогда я смогу дать вам подробный ответ.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна