Как предусмотреть в уставе ООО для 2 участников по 50% возможность назначения директора поочередно?

Здравствуйте!

В ООО два участника с долями по 50%.

Правомерно ли предусмотреть в уставе следующий порядок назначения директора:

Директор утверждается на очередной срок своих полномочий поочередно каждым из участников

, Сергей,
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Я бы по-другому сформулировала бы данный пункт.

Вы имеете ввиду, что на один срок первый учредитель утверждает своего директора, а на другой срок — другой учредитель.

У учредителей есть такое право. Но по моему мнению это очень рискованно, в случае невыполнения конкретным директором возложенных на него полномочий отвечать прежде всего будет общество, затем оба учредителя, вне зависимости от того кем конкретно был назначен руководитель.

Возможно, если вы поясните цель такого порядка назначения директора, я предложу альтернативу.

По моему мнению, лучше тогда два директора в обществе, чем один год — один, второй год другой. Это может привести к проблемам в обществе и возникновению корпоративного конфликта.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна