8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят взыскать кредит с номинального директора компании

Добрый день , огромная просьба помочь .

Являюсь номинальным директором компании , уже как 2 года , с меня не снимают компанию как обещали и контактные лица пропали , а теперь мне приходит письмо о том что компания не платит огромный кредит и банк требует погасить в кратчайшие сроки , куда мне обратится , чтобы стали искать лиц , которые все это организовали и снять с себя вопросы и компанию?

Буду благодарен за любую информацию, заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Вам следует обратиться в банк и разъяснить сложившуюся ситуацию. Как директор Вы не отвечаете личным имуществом по долгам возглавляемой Вами организации, пусть и формально. Однако, в случае подделки Ваших подписей (можно допустить) в банке, Вас могли оформить поручителем по кредиту как физическое лицо. При обращении в банк Вам станет все известно.

В дальнейшем, банк как потерпевшая сторона может обратиться в суд и правоохранительные органы. Вам предстоит являться по их вызову и давать показания о формальном руководстве компанией, указать фактических руководителей. Возможно проведение почерковедческой экспертизы, о том, что подписи Ваши подделаны (если кредит оформлялся при Вашем документальном участии и Вы ничего не подписывали).

0
0
0
0

Но Ваши действия по предоставлению своих документов для оформления Вас директором правоохранители могут квалифицировать по:

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

 
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как оказалось в последствии они сделали меня номинальным директором
Год назад искала работу в Москве. Наткнулась на объявление "управляющий компании" откликнулась. Мне позвонили люди и назначили встречу. Как оказалось в последствии они сделали меня номинальным директором. Что делать?
, вопрос №4101915, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2018