Может ли воспитатель или заведующая в ДОУ попросить у родителя ребенка справку о контузии?

Имеет ли право воспитатель потребовать от родителя, который ведет себя не адекватно по отношению к воспитателю (оскорбляет беспочвенно) , прикрываясь тем, что у него контузия, ,медицинский документ , подтверждающий об этой болезни?

Мама , которая ведет себя не подобающим образом в детском саду,говорит , что имеет контузию. О чем и сам папа подтверждает неадекватность жены. И это он подтверждает тем ,что звонит домой с работы через каждые 2 часа и проверяет всели в порядке дома.

, Евгения, г. Невинномысск
Ольга Панасенко
Юрист

Евгения, если родитель Вас оскорбляет, то никакая контузия не является оправданием для его незаконных действий. В случае совершения родителем действий, которые оскорбляют Вас (обзывает, показывает жести неприличного характера, унижающие Вашу честь и достоинство или совершает тому подобные действия), Вы можете  написать заявление в правоохранительные органы с требованием о привлечении такого родителя к административной ответственности.

Ниже цитата ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если остались вопросы или нужна подробная консультация, пишите в чат.