8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, если после смерти родной тети прошло 10 лет?

Я с родной тетей и её мужем проживали в Кемеровской области в частном доме с 1980 года. Затем я вышла замуж, и ушла к мужу. С тетей я встречалась, ухаживала за ней и за её мужем. Но в 2002 году я с семьей переехали в Удмуртию, тётя хотела с нами уехать, так как все её родственники проживают в Удмуртии, а в Кемеровской области у неё кроме меня никого не было. Когда мы уехали мы с ней переписывались, а она ждала нас когда мы приедем за ней. Когда мы устроились и приехали за ней, она отказалась так как за ней согласились ухаживать соседи. Мы решили, что ей так будет лучше. Оставив ей свой адрес уехали. Спустя некоторого времени приехали снова и узнали, что тётя умерла. Соседи которые за ней ухаживали даже её не похоронили, похоронили заключенные. А когда мы предъявили им претензии они нам с угрозами, что если оформите наследство мы сожжем дом. Мы и отступили. А сейчас выясняется, что в доме тёти проживают другие люди и дом не оформлен ни на ком. Можем ли мы оформить наследство?

Показать полностью
, Валентина, с. Нижняя Тавда
Сергей Шнеер
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) общий срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня его открытия.

Днем открытия является день смерти гражданина, а при объявлении человека умершим — день вступления в законную силу соответствующего решения суда, или с конкретного дня, указанного в судебном акте (ст. 1114 ГК РФ). Для лиц, которые претендуют на имущество умершего вследствие отказа наследника от преемства, либо его отстранения и признания недостойным, шестимесячный срок считается со дня возникновения права наследования.

Согласно части 3 ст. 1154 ГК РФ, лицам, для которых данное право возникает только вследствие непринятия наследства другим лицом, можно вступить в права в течение 3 месяцев со дня окончания установленных 6 месяцев. Иными словами, срок обращения за наследством у последних составляет 9 месяцев.
Если установленные законом сроки пропущены, фактическое вступление не доказано, то законодательство позволяет их восстановить пропущенный срок. Это можно сделать во внесудебном и в судебном порядке. (ст. 1155 ГК РФ).

Восстановление срока на вступление в наследство во внесудебном порядке.

Можно претендовать на имущество умершего по истечении срока, установленного для принятия наследства без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, которые уже заявили о своих правах. Поэтому, в первую очередь, необходимо выяснить, имеются ли другие преемники, обращались ли они к нотариусу в установленный законом срок, и согласны ли они с вступлением в наследство еще одного человека.

Согласие в письменной форме обычно дается в присутствии оформляющего документы нотариуса. Однако, если оно дается наследниками не в его присутствии, их подписи на документах о согласии все равно должны быть засвидетельствованы нотариально.

При согласии наследников, нотариус аннулирует ранее выданное свидетельство о праве на наследство и выдает новое. Если на основании ранее выданного свидетельства, уже была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Восстановление срока на вступление в наследство в судебном порядке.

По заявлению лица, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить его и признать гражданина, принявшим наследство. Для этого необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о восстановлении пропущенного срока. К заявлению прикладываются все имеющиеся документы, подтверждающие изложенные обстоятельства, доказательства заявленных требований, документы подтверждающие родство, право собственности, если имеется — отказ нотариуса и др. Кроме того, необходимо приложить квитанцию об уплате государственной пошлины и сделать копии заявления с приложениями для всех участников процесса (имеющихся наследников).

При принятии решения, суд будет исходить из наличия уважительных причин несвоевременного обращения. Необходимо знать, что согласно ст.1155 ГК РФ, срок подлежит восстановлению, если гражданин не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил время обращения по другим уважительным причинам и при условии, что он направил исковое заявление в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Уважительными причинами могут быть признаны болезнь, смерть близких, проживание в отдаленной местности, сокрытие факта наследования другими родственниками и др. Уважительные причины или нет, суд определяет на основании представленных доказательств. Доказательствами могут служить как подтверждающие документы, так и показания свидетелей.

При рассмотрении дела, суд определяет доли всех наследников, и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового претендента на получение причитающейся ему доли имущества. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Исходя из изложенного, если срок принятия наследства пропущен, шансы получить причитающееся имущество имеются, и они достаточно велики. Претендовать на его получение можно через 10 лет и даже более. Законом время обращения за принятием наследства не ограничено. Главное, подойти к этому вопросу со знанием законодательства.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, с. Нижняя Тавда

Большое спасибо!!!

+ поставьте пожалуйста

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 11.03.2018