Можно ли изначально осуществлять организацию автобусных экскурсий без оформления ИП или ООО?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе: я хочу заняться организацией автобусных экскурсий. Какое количество человек я могу возить на начальных этапах как физ лицо без оформления себя как ИП и ООО. И нужно ли составлять какой-нибудь документ с пассажирами, чтобы обезопасить себя в случае, например аварии?!

, Валерия, г. Тамбов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Начнём с того, что деятельность по перевозке подлежит лицензированию:

Согласно п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ от 04.05.2011 года «О лицензировании
отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Ответственность за перевозку без лицензии предусмотрена

ч.1
ст. 14.1.2КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей. Это первое. Второе — это страхование пассажиров.

Ответственность наступает по ст. 11.31 КоАП:

1. Осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, риск гражданской ответственности которого за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не застрахован в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

То есть, возить можете менее 8 человек, при этом если Ваше транспортное средство будет иметь 8 посадочных мест и больше, доказать невиновность будет сложно.

Валерия
Клиент, г. Тамбов

Получается для перевозки людей нужно оформление себя как юр лицо и получить лицензию для перевозки? 8 человек с учётом водителя и 2 сопровождающих или они считаются отдельно?

8 — это количество посадочных мест для пассажиров. Кто на них будет сидеть — значения не имеет.  Поскольку Вы планируете получать прибыль — нужно зарегистрироваться в качестве предпринимателя, получить лицензию на перевозки и застраховать ответственность.