Как разобраться с взысканием несуществующего долга и принуждением к совершению сделки?

Ранее я сотрудничал с гражданином М., у которого покупал лицензионные диски с рок - музыкой (фирменные издания). Далее гражданин М. оформил заказ и сообщил мне что сумма моего товара довольно большая, но цену не назвал. Я отказался от заказа и этот самый человек утверждает, что он оплатил мой товар (от которого я отказывался неоднократно) из своих денежных средств и я ему должен около 300 т.р. Расписки межу нами не было - он вместе со своим приятелем запугивал меня на протяжении трех лет. Требовали либо начать торговать наркотой, либо подписать расписку на квартиру - чтоб мол, я не рыпался и был стимул зарабатывать деньги.

Полиция отказалась возбуждать дела по вымогательству и мошенничеству. Я платил три года под угрозой убийства. Записи где мне угрожает его товарищ по телефону имеются. Скриншоты о переводах денежных сумм тоже. От товара отказываюсь. Эти два типа ходят домой, угрожают, вышибали двери. От полиции толку нету, сам не хочу влазить в уголовщину. Что можно сделать в этом случае? Например подать в суд - как вариант но нужна юридическая помощь

, Тарас, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полиция отказалась возбуждать дела по вымогательству и мошенничеству. Я платил три года под угрозой убийства. Записи где мне угрожает его товарищ по телефону имеются. Скриншоты о переводах денежных сумм тоже. От товара отказываюсь. Эти два типа ходят домой, угрожают, вышибали двери. От полиции толку нету, сам не хочу влазить в уголовщину. Что можно сделать в этом случае? Например подать в суд — как вариант но нужна юридическая помощь

Тарас

Сотрудничество с гражданином было оформлено договором? Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать, тем более признаки преступления имеются.

Тарас
Клиент, г. Красноярск

Нет. Договора не было — он меня принуждал к устной сделке.

Тарас
Клиент, г. Красноярск

Ну и по договору — они меня побили, требуя расписку на хату. Я отказался. Юридически договоров или бумаг мы не заключали.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По-хорошему надо было обжаловать отказ в возбуждении УД. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
4.1. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется в налоговый орган или территориальный орган страховщика, направившие в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Все признаки состава вымогательства есть. Можно ещё в прокуратуру обратиться, раз воз и и ныне там.Статья вымогательства на лицо