Может ли осужденный сразу после вступления приговора в силу подать прошение о помиловании?

7 марта 2018 года мой сын осужден приговором суда по ст 228.1 ч.4 и ст. 210 ч.2 к 8-ми годам с отбыванием в колонии строгого режима. Он свою вину признал полностью, содействовал следствию,раскаялся в содеяном, до суда находился под подпиской о невыезде. Приговор еще не вступил в законную силу. Может ли он сразу после вступления приговора в законную силу подать прошение о помиловании?

, Алена Анатольевна, г. Горно-Алтайск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УК РФ, это возможно, нужно руководствоваться данной нормой:

Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вам целесообразно подавать не прошение о помиловании, а обжаловать приговор в апелляционном порядке. Не совсем понятно, что у вас произошло по делу, но 210 УК обычно исключают из обвинения. Это как минимум.