Машина как вещь док, как забрать?

На моей машине было совершено ДТП со смертельным исходом, человек который был за рулем скрылся и его подали в розыск. Следователь машину не отдает, говорит только после того как объявится виновник, а он может скрываться неизвестно сколько лет. Как мне обжаловать его решение и забрать автомобиль? заранее спасибо

, Иван, г. Краснодар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Вам необходимо обжаловать действия следователя в суде. Однако сразу скажу что: Согласно ст. 82 УПК РФ -- Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. Либо возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Поэтому следователь вправе не выдавать машину до принятия решения судом и вступления приговора в законную силу. Если машина Вам так необходима, то Вам необходимо написать заявление на имя следователя с просьбой выдать Вам вещественное доказательство (машина) для хранения, под личную ответственность. Если следователь откажет то имеет на это полное право. Однако в случае отказа следователь обязан будет обосновать свой отказ и указать причины по которым он не  может Вам выдать в настоящее время машину. Также когда будет у Вас письменный отказ, то его можно будет обжаловать в суде и возможно суд при изложенных Вами обстоятельствах вынесет решение в вашу пользу.

С Уважением, Сергей.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Да, следователь имеет право при признании автомашины вещественным доказательством установить место хранения автомобиля, не вернув его собственнику. Но это еще не значит, что следователь прав, а его решение законно. Как правило следователи, вынося решение о хранении транспортного средства на стоянке, не учитывают правила долгосрочного хранения (а расследование у нас долгосрочное) автомобиля. Между тем производители предъявляют специальные правила к долгосрочному хранению автомобиля: это и слив моторного масла, и снятие аккумулятора и многое другое, в том числе и назначение лица, ответственного за соблюдение правил хранения. Без выполнения этих правил собственнику транспортного средства будет причинен действиями следователя материальный ущерб. Поэтому Вам необходимо обжаловать постановление следователя в части хранения автомобиля не у собственника, а в другом месте, указав, что следователем не учтены и не обеспечены правила длительного хранения автомобиля. А без учета правил хранения собственнику будет причинен материальный ущерб, что никак не вяжется со смыслом закона о надлежащем хранении вещественных доказательств. При таких обстоятельствах суду трудно будет отказать вам. Требуйте  обеспечить надлежащее хранение. Следователь сам вернет вам машину.