Возврат денежных средств при отсутствии поставки материалов

Добрый день!

В июле 2017 года была произведена оплата на изготовление и последующую поставку строительных материалов (имитация бруса) от организации ООО «Профилес». Продавец, в лице ген. директора, откладывал поставку по различным причинам. На данный момент на телефон не отвечает. На руках имеется только накладная, договорных отношений не было. Сумма составляет порядка 70000 рублей!

Есть возможность вернуть данную сумму? ФИО продавца известно.

  • image_rest_5aa54b9ad24703.13117834
    .jpg
  • image_rest_5aa55167a3e429.35198005
    .jpg
  • B64B07F4-934F-41B4-B49D-91ECA55857EA
    .jpeg
  • 89C45881-7459-40CE-BE5A-DACFBCF839F5
    .jpeg
, Олег, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Для взыскания необязательно наличие подписанного договора, как отдельного документа.

В некоторых случаях договор считается заключенным, если имеются письменные доказательства, подтверждающие, что стороны фактически достигли соглашения и даже осуществили определенные действия в исполнение договора.

Согласно ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Уточните, что именно указано в имеющейся у Вас накладной?

Есть возможность вернуть данную сумму? ФИО продавца известно.

Тут важно иметь на руках платежные документы, подтверждающие, что покупатель произвёл оплату.

И значение имеет не ФИО руководителя организации-продавца. Важно проверить (можно на официальном сайте ФНС России), не ликвидирована ли организация, являвшаяся продавцом. Если окажется, что она уже ликвидирована, то вернуть деньги не получится.

Олег
Клиент, г. Сыктывкар
Добрый вечер!
На руках имеется только такой документ! Это будет являтся основанием в суде? (если я правильно выразился)
И как эти обстоятельства (не выполнение поставки) будут квалифицироваться в суде? Как мошеничество?
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Олег, учтоните, а ранее требовани о возврате средств направляли? Что в оформленных документах указано?

Если нет, то на сегодняшний день, необходимо направить требование о возврате средств (направлять заказным письмом с уведомлением), указать реквизиты для возврата средств и срок — 3-5 дней, с момента получения требования.

Если в указанный срок средства не поступят, то далее обращаться в суд.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Можете указать ИНН орагнизации, чтоб проверить не ликвидировались ли они? Если они ликвидировались, то шансы малы на взыскание

Надеюсь Вы не расписались в накладной в получении товара? Направляйте претензию продавцу, с требованием поставить товар, либо вернуть деньги. Кроме того, есть основания через суд взыскать деньги обратно.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно взыскивать и без заключенного Договора поставки по следующим основаниям:

Путеводитель по судебной практике. Поставка товаров из информационного банка «Путеводитель по судебной практике (ГК РФ)»
В случае если выставленный поставщиком счет содержит все признаки оферты (с указанием всех существенных условий договора поставки), предусмотренные ст. 435 Гражданского кодекса РФ, такой счет может считаться офертой. Оплата товара по нему является акцептом, с даты совершения которого сделка считается заключенной.
В соответствии с позицией, сложившейся в судебной практике, если счет обладает признаками оферты, указанными в ст. 435 ГК РФ (содержит предложение одной стороны к другой с указанием существенных условий договора), его оплата покупателем означает акцепт в порядке п. 3 ст. 438 ГК РФ. Договор поставки считается заключенным с момента оплаты счета (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2011 N 17АП-13519/2010-ГК по делу N А60-32020/2010).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1. Направьте претензию на юридический адрес Поставщика с требованием возврата денежных средств.

2. Подавайте исковое заявление в арбитражный суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Продавец, в лице ген. директора, откладывал поставку по различным причинам. На данный момент на телефон не отвечает. На руках имеется только накладная, договорных отношений не было. Сумма составляет порядка 70000 рублей!

Есть возможность вернуть данную сумму? ФИО продавца известно.

Олег

Здравствуйте. Не совсем понятно, накладная выписывается тогда, когда уже осуществляется поставка. Вы говорите что поставки не было. Может быть, Вы имеете в виду счет? Если есть счет и оплата по нему, значит договор уже заключен.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Направляйте претензию на юридический адрес поставщика (заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а в случае если не будет ответа — в арбитражный суд по месту нахождения поставщика.

Поскольку сумма у Вас небольшая, то рассматриваться скорее всего дело будет в порядке упрощенного производства

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

Особенности рассмотрения:

Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства
1. Исковое заявление, заявление по делу, указанному в части 1 или 2 статьи 227 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде. Такое заявление размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий пяти дней со дня принятия искового заявления.

2. О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.
В определении суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.
Определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, заявления, размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения.
3. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.
Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.
4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.
Поступившие в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы размещаются на официальном сайте соответствующего арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления в арбитражный суд.
5. Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.
Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила, предусмотренные статьями 155 и 158 настоящего Кодекса.

Но безусловно, для начала есть смысл выяснить «живая» ли еще организация. Поскольку если нет, то придется предпринимать иные действия.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
поставку строительных материалов (имитация бруса) от организации ООО «Профилес». Продавец, в лице ген. директора, откладывал поставку по различным причинам

Здравствуйте, продавец тут будет именно ООО «Профилес», Вам необходимо обращаться в арбитражный суд.

АПК РФ Статья 1. Осуществление правосудия арбитражными судами

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее — арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

При этом Вам необходимо для начала направить претензию этому ООО, так как досудебный порядок урегулирования спора тут обязателен.

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

При этом стоит учесть, что если данная ООО деятельности не ведет, и денег у нее на расчетных счетах нет, то даже в случае удовлетворения Ваших исковых требований в суде, деньги Вы взыщете вряд ли.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Олег, добрый день. В накладной есть ваши подпись и печать?

Олег
Клиент, г. Сыктывкар

нет, нету

Олег, я уже отвечал, что вы можете взыскать денежные средства обратно.