Какой порядок увольнения по семейным обстоятельствам?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Написал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за отцом инвалидом 1 группы. Есть две родные сестры, проживающие в том же регионе что и отец. Но помощь от них пассивная. Отец просит меня помочь ему в той или иной ситуации. Я служу в 100 км от него, постоянно езжу. Командир части написал на моем рапорте, что при наличии родных, обязанных ухаживать за отцом, мне отказано в увольнении. Никакой аттестационной комиссии не было. Он решил единолично, даже не вникнув в суть ситуации. Я согласен, что по букве закона так и есть. Но ситуация в семье такова, что я постоянно езжу, а сестры особо и не переживают. Что мне делать в такой ситуации?

, Владимир, г. Чебоксары
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Да, к сожалению так и есть: ФЗ-53 статья 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Можете обратиться с рапортом об увольнении по собственному желанию:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Но к рапорту надо прилагать документы, подтверждающие уважительность причин: документы по инвалидности, и, например, заключение органов соцзащиты или опеки, что отец без присмотра, либо присмотр неудовлетворительный, участкового привлечь — пусть даст свое заключение, что сестры не присматривают, инвалид брошен и т.п.

Либо решать вопрос переселения отца ближе к своему месту службы. Либо, если есть воинская часть ближе к отцу — просить перевод.

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Подскажите, пожалуйста! Если я напишу рапорт на увольнение из ВС РФ по собственному желанию, обосновав это уважительными причинами, и мне одобрят увольнение по данной статье, я буду просто уволен без ничего? Являюсь участником НИС, квартиру по военной ипотеке не брал, соответственно на накопительном счёте находится определенная сумма. Что будет в таком случае? Я ни на что не претендую? Спасибо!

я буду просто уволен без ничего?

Владимир

Если у Вас есть 20 лет в льготном исчислении, то сможете воспользоваться накоплениями по НИС, в том числе при увольнении по собственному желанию.

Если же только 10 лет и более в календарном исчислении, то, в данном случае, только при увольнении по семейным обстоятельствам сможете получить накопления.

Если же менее 10 лет, то по НИС, по данным статьям увольнения, ничего не положено будет.

Что будет в таком случае? Я ни на что не претендую?

Владимир

При отсутствии права на накопления, счет будет закрыт, деньги вернут в казну.

При повторном поступлении на военную службу по контракту, накопленные до увольнения денежные средства, вернутся на счет НИС (при увольнении по собственному желанию ранее, в Вашем случае).