Учитывается ли потенциально возможный доход ИП на патенте при оформлении субсидии на оплату ЖКХ?

В 2016 году оформляла субсидию на оплату жкх т.к. в семье было два инвалида второй и первой групп. Являлась ИП и имела розничный магазин , который работал на петенте (потенциальный доход указанный в патенте 2000000р.). Субсидию одобрили, но спустя два года меня обязывают вернуть сумму субсидии за 2016год. Все документы предоставляли в полном объеме.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если вы предоставляли документы в полном объеме, какие основания имеются у отдела (при органах соцзащиты), предоставляющего субсидию на возврат ее в бюджет, из которого она была получена необоснованно.

При представлении заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата — по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 61, 62 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 ).

Екатерина
Клиент, г. Москва

возможно отдел субсидии не учёл, что патенциалтный доход по патенту 2млн.руб, поэтому я пытаюсь понять эта сумма потенциального дохода учитывается органом по предоставлению субсидии, при одобрении субсидии?

При предоставлении субсидии учитываются согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 - 12 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257), с учетом:

а) видов доходов, указанных в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 34, ст. 3374), за исключением денежных эквивалентов полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в том числе льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в виде скидок в оплате. Указанное изъятие применяется также в отношении одиноко проживающих граждан;
б) денежных выплат, предоставленных гражданам в качестве мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
в) доходов, полученных от сдачи жилых помещений в поднаем;
г) компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан;
д) денежных средств, выделяемых опекуну (попечителю) на содержание подопечного, а также предоставляемых приемной семье на содержание каждого ребенка;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) денежных средств, направленных на оплату обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, когда такая оплата производится не из собственных доходов обучающихся либо проживающих совместно с ним членов его семьи, а за счет средств иных лиц, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2008 N 1001, от 24.12.2014 N 1469)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) доходов, полученных от заготовки древесных соков, сбора и реализации (сдачи) дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных и пищевых растений или их частей, других лесных пищевых ресурсов, а также технического сырья, мха, лесной подстилки и других видов побочного лесопользования;
з) доходов охотников-любителей, получаемых от сдачи добытых ими пушнины, мехового или кожевенного сырья либо мяса диких животных;
и) ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
(пп. «и» введен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)