Могу ли я отказаться от переподготовки на другую профессию?

могу ли я отказаться от переподготовки на другую профессию? обучение проводится в другом городе, в выделенное время (2 месяца), безплатно для меня, с сохранением среднего заработка

, Иван, г. Рязань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Да, Вы можете отказаться от переподготовки. Получать новую профессию или нет — это Ваше право.

Более того, если Вас хотят устроить на другую профессию, то без Вашего согласия сделать этого не получится.

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.