До какого возраста платят пенсию при потере кормильца?

Здравствуйте. До скольки лет платят пенсию по потери кормильца? Моему сыну исполнилось 23 года, но он не закончил образование, ушел в армию. Когда он восстановится, будет ли ему идти пенсия?

, Олеся, г. Адыгейск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Олеся! Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, после достижения 23 лет пенсия по случаю потери кормильца Вашему сыну выплачиваться не будет