Какой предусмотрен порядок возмещения ущерба авто?

Сын выходя из машины подскользнулся и дверкой задел соседнюю машину в результате точка скол. Владелец вызвал гаи и написал заявление в отлелении о случившемся чтобы получить компенсацию от стразовой . У него каска. По телефону он кричал что это обойдётся в 70-140 тысяч. Типа страховая выплатит ему. В потом в судебном порядке потребует с нас такую суммУ . Это правда?? Это же не дтп. И модно ремонт сделать и за 300 тысяч. Как поступить ??

, Татьяна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку транспортные средства не двигались — это не ДТП и вызывать ГИБДД вообще не имеет смысла. В таком случае достаточно вызвать участкового для оформления происшествия. При этом потерпевший вправе предъявить требование как к причинителю вреда, так и к своему страховщику (если наступил страховой случай). Не забывайте про суброгацию. Согласно ГК РФ:

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Это зависит от многих обстоятельств, марки поврежденного автомобиля и место случившегося. Если все же будет судебное разбирательство, то советую Вам запрашивать чеки, подтверждающие расходы на восстановление кузова авто.

Если это произошло во время отсутствия движения транспортных средств ДТП это не является.

В моей практике был случай, когда клиент оказавшись в такой же ситуации повредил дверь дорогостоящего автомобиля на парковке. Мы подали в иск на хозяина автостоянки из-за несоблюдения благоустройства и содержания мест для транспорта(на парковке был гололед). Суд был выигран в пользу клиента и хозяин парковки оплатил расходы на ремонт автомобиля которому был нанесен ущерб.