Как правильно пропустить пешехода

Пересекал нерегулируемый пешеходный переход по правой крайней. С разделительной полосы( в виде газона) пешеход начал движение, между нами была ещё более одной полосы для движения (дорога из шести полос по три в каждом направлении). Правомерно ли был остановлен и оштрафован сотрудниками ГИБДД? На видеозаписи видно что пешеход не менял скорости движения и траектории.

, Алексей, г. Нижневартовск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

14.1 ПДД РФ Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Таким образом, ответственность наступает, если пешеход вступил на проезжую часть для осуществления перехода.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.