Должна ли жена платить кредит умершего мужа, если они на момент получения кредита не жили вместе?

должны ли дети и жена платить кредит за отца (мужа) если не проживали с ним на протяжении 10 лет , в том числе и на момент взятия кредита

, Анастасия, г. Бузулук
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Наследство после умершего его жена и дети приняли?

Дело в том, что в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В то же время, наследникам стоит учитывать правила Гражданского кодекса РФ о сроках исковой давности. В соответствии с ч.3 этой же статьи:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Анастасия
Клиент, г. Бузулук

спасибо за быстрый ответ. Нет, в наследство ни жена, ни дети не вступали. Умерший в последнее время был в сожительстве с другой женщиной.

Анастасия, если наследство не было принято ни через нотариуса, ни фактически (путем, например, вступления во владение каким-либо имуществом наследодателя), то ни жена, ни дети кредиторам наследодателя выплачивать ничего не должны.