Нужна ли доверенность на получение корреспонденции за подопечную?

Добрый день!Я хочу спросить :"Нужна ли доверенность на получение заказного письма на почте ,которое пришло на имя моей матери ,при условии ,что я являюсь ее опекуном и она признана недееспособной?!"

Благодарю!

, Ирина, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Добрый день! Я хочу спросить :«Нужна ли доверенность на получение заказного письма на почте, которое пришло на имя моей матери, при условии, что я являюсь ее опекуном и она признана недееспособной?!»

В Вашем случае доверенность не нужна. Но в почтовом отделении необходимо предоставить копию Решения суда о признании матери недееспособной и об установлении Вашего опекунства. Мать не может выдать доверенность, в силу своей недееспособности. В случае возникновения разногласий с работниками почтового отделения, обратитесь к их руководству или в вышестоящую инстанцию.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Если в установленном законом порядке Ваша мать была признана недееспособной и Вы являетесь ее опекуном, тогда для того, чтобы осуществлять какие либо действия в интересах своей подопечной Вам будет достаточно удостоверения опекуна, которое выдается органами опеки и попечительства.

Никакой доверенности Ваша мать, после признания ее недееспособной, Вам выдать не может. Все, чем Вы можете апеллировать — это решение суда, акт администрации о назначении Вас опекуном и удостоверение.