Как решить проблему с долгом по займу, если нам стали угрожать?

Здравствуйте,муж взял деньги в деньги сразу,с работы уволили ни разу не заплатили ,теперь мне на телефон пришло СМС с угрозой ,что я долг буду отрабатывать на трассе,сейчас муж работает не официально второй день,нужная сумма наберется не скоро,подскажите что делать,у нас пятилетний ребёнок и я беременна,.

, Татьяна, г. Камышин
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Напишите в полицию заявление об угрозе вам и в заявлении перепишите присланную вам смс. Они не имеют права угрожать тем, кто им не должен, тем более вы в положении. Так же можете на это МФО написать заявление в прокуратуру и в ССП. ССП на сегодняшний день должна разбирать такие жалобы. Если денег нет, то лучше пока ничего не платить, т.к. все уйдет в проценты и пени. Когда сумма наберется, то при оплате обязательно потребуйте документ, о том что все погашено и вы им ничего не должны

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Несмотря на то, что у вас имеется задолженность, угрозы в ваш адрес — это уголовно наказуемое деяние. Поэтому вам в обязательном порядке необходимо написать заявление в полицию, в котором вы должны просить привлечь лиц, которые вам угрожают, к уголовной ответственности, и указать, что к угрозам вы отнеслись реально. К заявлению следует приложить текс смс-сообщение и  указание на номер телефона, с которого оно пришло. Удачи!

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам стоит для начала договориться мирно с кредитором и письменно его уведомить о просьбой рассрочки долга  т.к Ваш супруг только устроился на работу.  Если кредитор откажется  то пусть письменно это укажет.  Вы сможете в суде добиться рассрочки по займу. Либо составить мировое соглашение о сроках и ежемесячных выплатах долга