Как разумнее действовать при наличии задолженности перед МФК?

Здравствуйте. Статья более чем понятна,но, что все таки, разумнее: ждать 3 года или самому подавать в суд для фиксирования долга. Ведь получается за три года, пока ждёшь % растут как на дрожжах, тем более у МФК.

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

у вас скорее всего отсутствуют основания для обращения в суд. кредитор имеет право, а не обязанность, взыскивать просроченную задолженность в судебном порядке. должнику возможно стоит задуматься о банкротстве

Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо. А без банкротства нет больше вариантов? Т.к. соглашаться на требования коллекторов об оплате заоблачных сумм просто нереально. Как сделать, чтобы не отдать вместо десяти-- пятьдесят, и не остаться должником. Платить какую то часть, но к следующему платежу сумма увеличивается всеравно.

Как юристу, мне сложно рекомендовать Вам нарушать договор. но по-человечески — объективно проще не платить вообще до тех пор пока ваши кредиторы не подадут в суд. Следует внимательно отслеживать момент обращения в суд