8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли жилье матери-одиночке с четырьмя детьми?

Здравствуйте меня зовут Галина. Я мама одиночка у меня 4 детей я прописана в городе кинешма. У меня 2 комнатная квартира. Очень мало места. У нас прописаны 7 человек. Могу ли я получить квартиру или комнату.

, Галина, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вы сможете встать на учет в органах местного самоуправления для получения социального жилья при условии признания Вас малоимущими, и если площадь не превышает установленных нормативов. По площади Вы, конечно, подходите, по доходам, нужно представить справки. При соблюдении этих условий, вас поставят на учет по обеспечению социальным жильем. Когда дадут — зависит от ситуации в Вашем городе. Вы также можете проконсультироваться по поводу программ помощи семьям на получение жилья. Эти программы предусматривают помощь в оплате ипотечного кредита, предоставляются также субсидии на покупку жилья (частично). 

0
0
0
0
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина! В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с решением Совета Решемского сельского поселения Кинешемского муниципального района от 14.04.2016 года № 19 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения (учетная норма) и нормы предоставления площади жилого помещения (норма предоставления)» учетная норма жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере не более 10,0 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Таким образом, если площадь жилого помещения, в котором Вы проживаете сейчас с членами своей семьи, составляет менее 10 кв.м. на одного члена семьи, то тогда Ваша семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.е. в получении жилого помещения большей площади по договору социального найма.

Для признания Вашей семьи нуждающимися в жилом помещении необходимо обратиться в МФЦ города Кинешма для подачи соответствующего заявления с приложением к заявлению утвержденного перечня документов. Более подробную информацию о перечне документов и о порядке подачи заявления Вы можете узнать в МФЦ города Кинешма.

Так как для получения жилого помещения по договору социального найма создана очередь, то после постановки Вас на очередь ожидать жилое помещение придется какое-то время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
Здравствуйте. Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
, вопрос №4099272, Светлана, г. Самара
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.03.2018