Положено ли жилье матери-одиночке с четырьмя детьми?

Здравствуйте меня зовут Галина. Я мама одиночка у меня 4 детей я прописана в городе кинешма. У меня 2 комнатная квартира. Очень мало места. У нас прописаны 7 человек. Могу ли я получить квартиру или комнату.

, Галина, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вы сможете встать на учет в органах местного самоуправления для получения социального жилья при условии признания Вас малоимущими, и если площадь не превышает установленных нормативов. По площади Вы, конечно, подходите, по доходам, нужно представить справки. При соблюдении этих условий, вас поставят на учет по обеспечению социальным жильем. Когда дадут — зависит от ситуации в Вашем городе. Вы также можете проконсультироваться по поводу программ помощи семьям на получение жилья. Эти программы предусматривают помощь в оплате ипотечного кредита, предоставляются также субсидии на покупку жилья (частично).

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина! В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с решением Совета Решемского сельского поселения Кинешемского муниципального района от 14.04.2016 года № 19 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения (учетная норма) и нормы предоставления площади жилого помещения (норма предоставления)» учетная норма жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере не более 10,0 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Таким образом, если площадь жилого помещения, в котором Вы проживаете сейчас с членами своей семьи, составляет менее 10 кв.м. на одного члена семьи, то тогда Ваша семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.е. в получении жилого помещения большей площади по договору социального найма.

Для признания Вашей семьи нуждающимися в жилом помещении необходимо обратиться в МФЦ города Кинешма для подачи соответствующего заявления с приложением к заявлению утвержденного перечня документов. Более подробную информацию о перечне документов и о порядке подачи заявления Вы можете узнать в МФЦ города Кинешма.

Так как для получения жилого помещения по договору социального найма создана очередь, то после постановки Вас на очередь ожидать жилое помещение придется какое-то время.