Потребовали оплату ремонта под предлогом, что гарантийный срок службы холодильника кончился

Ситуация. Покупательница приобрела холодильник, который сломался на десятом месяце гарантии. Она сдала его в гарантийную мастерскую, где его из-за отсутствия запчастей ремонтировали 6 месяцев. А потом потребовали оплаты ремонта под предлогом, что гарантийный срок службы холодильника кончился.

Работники мастерской в данной ситуации не правы. Докажите это

, ваня, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тот факт, что ремонт не был осуществлен в течение гарантийного срока, не влияет на это. Недостатки были обнаружены в течение гарантийного срока.В соответствии с положениями статьи 19 ЗоЗПП  потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара,если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

ваня
Клиент, г. Москва

спасибо!