Переезд пенсионера и пенсия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У нас вскоре планируется переезд в дом-новостройку. Выписаться из квартиры мы должны сейчас, а прописаться в новую квартиру сможем только через месяц. В нашей нынешней квартире прописан пенсионер со льготами по инвалидности. Если мы сейчас выпишемся, а через месяц пропишем его в новой квартире, потеряет ли он в пенсии или льготах за этот период или в целом? Переезд осуществляется в пределах ближнего подмосковья.

, Ирина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Пенсионер не потеряет пенсию при переезде. Как только он зарегистрируется по новому месту жительства, ему необходимо обратиться в ТО ПФР по новому месту жительства с заявлением о запросе выплатного (пенсионного) дела и паспортом.

«Электронный журнал „Азбука права“, 01.03.2018
КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ ПРИ СМЕНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА?
1. Пенсионер меняет место жительства в пределах РФ
Об изменении своего места жительства в пределах РФ пенсионер обязан извещать ПФР, для того чтобы выплата и доставка пенсии (в т.ч. накопительной) осуществлялись по его новому месту жительства (ч. 5 ст. 21, ч. 5 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 6 ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).
Для этого необходимо, чтобы выплатное (пенсионное) дело было передано в территориальный орган ПФР (далее — ТО ПФР) по новому месту жительства.
Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в ТО ПФР по новому месту жительства
В ТО ПФР по новому месту жительства необходимо представить (п. п. 5, 30, 31, 37, абз. 2 п. 59 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600н):
— заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела;
— документ, удостоверяющий личность гражданина (его законного или уполномоченного представителя);
— документ, удостоверяющий полномочия представителя.
В качестве документа, подтверждающего новое место жительства, вы вправе (но не обязаны) представить паспорт гражданина РФ с отметкой о месте регистрации по месту жительства (для граждан, не достигших 14-летнего возраста, — свидетельство о регистрации по месту жительства) (п. п. 48, 52 Административного регламента).
Заявление и документы можно представить непосредственно в ТО ПФР или через МФЦ по месту жительства лично или через представителя, а также направить по почте или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг или сайт ПФР. Если вы работающий пенсионер, то с вашего письменного согласия с заявлением о запросе выплатного (пенсионного) дела может обратиться ваш работодатель (п. п. 5, 70, 76 Административного регламента).

Шаг 2. Получите пенсию по новому месту жительства
На основании вашего выплатного (пенсионного) дела и документов о регистрации по новому месту жительства выплата и доставка пенсии (в т.ч. накопительной) будут осуществляться уже по вашему новому месту жительства (ч. 5 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. 1 ст. 24 Закона N 166-ФЗ; ч. 6 ст. 9 Закона N 424-ФЗ).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, наличие или отсутствие регистрации по месту жительства не может служить основанием ограничения или условием реализации пенсионных прав.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У нас вскоре планируется переезд в дом-новостройку. Выписаться из квартиры мы должны сейчас, а прописаться в новую квартиру сможем только через месяц.

Ирина

Добрый день! Прошу уточнить кто Вам сказал, что вы должны именно сейчас снятся с регистрационного  учёта? Это установлено каким либо договором? Вы можете при переезде на новое место жительства подать заявление на регистрацию по месту жительства и вас автоматически путём направления запроса снимут с регистрации по прежнему месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Что касается получения мер социальной поддержки то соответственно при перемени места жительства граждан не может служить основанием для прекращения льгот. Только при смене жительства придётся оформлять все льготы по новому месту жительства — т.е. подавать полный комплект документов с соответствующим заявлением.

Если мы сейчас выпишемся, а через месяц пропишем его в новой квартире, потеряет ли он в пенсии или льготах за этот период или в целом? Переезд осуществляется в пределах ближнего подмосковья.

Ирина

Пенсия никуда не денется — ему выплатят положенный размер пенсии, только ему придётся подать заявление в ПФР о перемене места жительства. Пусть пройдёт в пфр и там получит всю необходимую информацию.

льготах

Ирина

По поводу льгот в плане субсидий по оплате ЖКУ — ему придётся оформлять по новому месту жительства после регистрации в новом жилом помещении.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С Уважением...