Как быть, если мой друг уехал служить по контракту в Южно-Сахалинск и он гражданин Киргизии?

Мой друг уехал служить по контракту в южно сахалинск. Он гражданин Киргизии. Ему обещали гражданство через 3 года, и зарплату 40 тысяч. В итоге никакого гражданства не будет, и получает он 20 тысяч. Уехать сам не может. Пишет уврльнительную, рапорт исчезает. Его не отпускают домой теперь. А служить еще 4 года

, Марат, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Мой друг уехал служить по контракту в южно сахалинск. Он гражданин Киргизии. Ему обещали гражданство через 3 года, и зарплату 40 тысяч. В итоге никакого гражданства не будет, и получает он 20 тысяч. Уехать сам не может. Пишет уврльнительную, рапорт исчезает. Его не отпускают домой теперь. А служить еще 4 года

ОСнования увольнения указаны в ст.51

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с лишением его воинского звания;
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)