Какой предусмотрен штраф за просроченную регистрацию?

Здравствуйте!мы с ребёнком были временно прописаны у брата.регистрация закончилась в 2016году.хочу за регистр трова имя обратно для детсада.будет ли штраф и если да то с каждого человека или интернет как с одного

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Если вы фактически проживаете у брата без оформления новой временной регистрации, а постоянная регистрация у вас в другом городе, вам и брату грозит административное наказание по ст. 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Штрафы уплачивают все нарушители. То есть, вы обязаны будете заплатить штраф за себя и за ребенка.