Лестница с квартиры сверху (переведена в нежилое помещение) закрывает мое окно в цоколе

У меня есть два цокольных помещения.

В одном - два окна, в другом - одно окно перекрыл построенной лестницей хозяин верхней квартиры. Одно окно полностью закрывает лестница, два других выступающий навес. Он перевел эту квартиру в нежилое помещение и собирается там открыть кабинет стоматолога.

Проблема в том, что теперь у меня естественной освещенности стало меньше. Темнее стало в помещении. Да и вообще по какому праву он перекрыл мне своей постройкой солнечный свет (см. фото). На призывы перенести лестницу от окна в сторону он не реагирует. Это создает проблемы, т.к. мною цокольные помещения приобретались для кабинета косметолога, где естественный свет необходим для получения лицензии.

Был получен ответ от администрации где говорится, что было получено согласие жильцов этого дома и якобы все по закону (см. фото).

Что я могу сделать, что бы эта постройка была демонтирована ПОЛНОСТЬЮ (в худшем случае, хотя бы передвинута лестница)?

  • 591c1f5a-3799-4c0d-8908-ce66f0a6ce0a
    .jpg
  • f2a5c232-c5f9-4098-8823-25cb4d60753b
    .jpg
  • IMG_20171104_121955
    .jpg
  • IMG_20171104_122003
    .jpg
  • IMG_20171104_122009
    .jpg
  • IMG_20171104_122018
    .jpg
  • IMG_20171105_162222
    .jpg
  • IMG_20171105_162245
    .jpg
  • IMG_20171105_162045
    .jpg
, Игорь, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что я могу сделать, что бы эта постройка была демонтирована ПОЛНОСТЬЮ (в худшем случае, хотя бы передвинута лестница)?

Игорь

Здравствуйте. Учитывая, что данной реконструкцией нарушаются Ваши права (по Вашим словам) Вы вправе обратиться в суд с требованием, основанным на ст. 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Надо будет просить суд устранить нарушения Ваших прав как владельца помещения, параметры инсоляции которого ухудшились.

При этом на мой взгляд, есть смысл получить соответствующее заключение специалиста, которое может стать для суда первоначальным доказательством обоснованности Ваших требований. Если ответчик посчитает заключение недостоверным или неверным, он сможет потребовать проведения экспертизы в судебном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в суд, как у указано в ответе Администрации. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

также как указано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном- участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Администрация указывает, что данное решение принято на общем собрании собственников, поэтому вопросов у них нет по сути. Жильцы согласны. В суде можете требовать проведения экспертизы, на сколько в принципе снижается попадание света вследствие установки данной конструкции

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Доказать нарушение Ваших прав возможно.  Для этого необходимо измерить естественную освещенность Ваших помещений и если она менее допустимых норм, подавать иск в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ с требованием устранить нарушение Ваших прав.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд может обязать перенести лестницу.

Для измерений лучше заключить Договор с экспертной организацией.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и
не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений
права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если
истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по
основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика,
не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или
законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда
истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности
или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением
владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом
земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия
(бездействие), нарушающие право истца.

Нормы по освещенности

ГОСТ Р 55710-2013 Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений

http://docs.cntd.ru/document/1...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Почему Вы раньше не подняли этот вопрос, пока лестницу не установили и навес? Но об этом уже поздно говорить.

что было получено согласие жильцов этого дома и якобы все по закону

Игорь

Очень сомневаюсь, что оно было получено так, как этого требует ст.45 ЖК РФ «Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме». Скорее всего обошли квартиры и собрали подписи от людей, которым это совершенно не нужно, т.к. их не затрагивают такие проблемы, как у Вас они случились. Почитайте сами эту статью. Даю её адрес.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок проведения общего собрания настолько сложен, что можно найти любое нарушение. А их там масса, уверен в этом. Вот и почитайте протокол, посмотрите, как ОС созывалось. Даже в порядке созыва будут нарушения. И когда Вы их найдёте, то можете оспорить решение общего собрания в судебном порядке. Тогда уже не нужно будет замерять уровень освещённости и т.д. Сам факт нарушения проведения общего собрания влечёт признание его решений незаконными. К сожалению в ответе в прикреплённом файле нет даты проведения общего собрания. Решение согласно ст.46 ЖК РФ может быть обжаловано в суд в течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Если пропустили срок для обжалования, тогда Вам придётся оспаривать нарушения норм СанПиН об освещённости и т.д., которые стали следствием установки лестницы. Вы имеете право защищать свои права собственника в порядке ст.304 ГК РФ. Вы же первая оборудовали свой кабинет, поэтому стоматолог, а не Вы создал конфликтную ситуацию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Проблема в том, что теперь у меня естественной освещенности стало меньше. Темнее стало в помещении. Да и вообще по какому праву он перекрыл мне своей постройкой солнечный свет (см. фото). На призывы перенести лестницу от окна в сторону он не реагирует. Это создает проблемы, т.к. мною цокольные помещения приобретались для кабинета косметолога, где естественный свет необходим для получения лицензии.

Игорь

Здравствуйте

Дополню коллег.

Считаю что вам до суда надо провести замеры инсоляции (освещения как раз) — и если оно будет ниже нормы- тогда можно говорить как раз и о суде с точки зрения нарушения ваших прав, и о привлечении его к ответственности если он нарушил этим санитарные нормы.

Вам для начала стоит обратится с жалобой в роспотребнадзор. Это вам еще и необходимо с точки зрения лицензии — дело в том что мед лицензию вы не получите пока у вас не будет положительного сан эпид заключения. Его выдает как раз роспотребнадзор- по итогам осмотра помещения. Если по освещению или чему то еще вы не пройдете — сан эпид заключение не дадут а значит и лицензию не получите.

Сан эпид заключения выдают на основании приказа роспотребнадзора 775

Важный момент- если бы у вас же там шла эта деятельность было бы немного проще проводить такую проверку с точки зрения санпин- так как уже знали бы под какую именно деятельность проводить замеры.

Но в жалобе стоит указать что помещение планируете использовать для мед услуг.

+ тут будет играть большую роль санпин

7.4. В цокольном этаже с заглублением не более метра допускается размещать кабинеты приема врачей при соблюдении нормируемого значения коэффициента естественного освещения (КЕО).

7.5. В медицинских организациях уровень естественного и искусственного освещения должен соответствовать санитарным нормам и правилам (приложение 5).

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (Докипедия: СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»)

в остальном согласен с коллегами- после этого можно говорить о суде в рамках ст 304 гк, и тут может помочь если соседа привлекут к адм. ответственности в рамках коап (если нарушение будет то ст 6.4 коап скорее всего)